Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Здравствуйте! Моей дочери 3 мес. ( Родилась в 33 недели), находимся на смешанном вскармливании. Переживаю по поводу стула, ребенок может по 3 дня не какать. До этого пили дюфалак - помогал( стул был раз в день), но сколько его можно принимать не знаю. Кушаем нутрилон 1 премиум. Перед каждым кормлением даю грудь, затем докармливаю смесью. ( Может надо сделать взвешивание после груди и вычислить сколько смеси докармливать).Между кормлениями даю водичку. Также переживаю вдруг я неправильно развожу смесь.(Исходя из расчета мы должны кушать 70 мл- 80 мл,( в таблице только указано как разводить 90 мл ) вес ребенка 3400 гр.). Сначала ели пре нутрилон, затем перешли на нашу смесь и начались проблемы со стулом. Посоветовали нутрилон комфорт. Подскажите пожалуйста что делать? Может я что неправильно делаю. Старшая дочь была на грудном вскармливании до 2 лет, поэтому бутылки и смеси для меня совсем "темная тема". Может можно как то наладить лактацию чтобы ребенку хватало?
Добрый день! Да, лактацию наладить можно и нужно, для этого принимают курсом апилак, пьют много фенхелевого чая. Смеси перевариваются труднее, чем грудное молоко, поэтому задержка стула и дисбаткериоз часто встречаются у искусственников. Смесь будет правильно сменить на нутрилон комфорт или нуппи голд 1, курсом можно подавать пробиотики (линекс, хилак), отпаивать ребенка укропной водой, пищеварение должно наладиться. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Проблемы со стулом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2016
О консультанте