Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация

Здравствуйте!!! Ребёнку в 3 мес поставлена вакцина пентаксим с хиб компонентом, реакции у ребенка никакой не было.После был длительный перерыв из-за мед отвода, отсутствие вакцины. В конечном итоге ребёнку почти через год (чуть меньше) в возрасте 1,3г поставлена вакцина акдс с полиомелитом (2 укола), вакцина против гемофильной палочки пропущена. Реакция была у ребенка в виде температуры, вялостии отказ в ходьбе на 2 дня. 3Ий день был восстановительный. Предстоит в мае третья прививка. Появился пентаксим. Хочу его поставить, можно ли? Нам будет 1,5. Если можно, то с хиб компонентом или без. Как проводить ревакцинацию пентаксим по гемофильной палочке и полиомелиту?
Здравствуйте. Вы прекрасно можете сделать третью вакцинацию АКДС вместе с полиомиелитом одной вакциной пентаксим, и ревакцинацию через год после третьей прививки также сделать пентаксимом. В обоих случаях нужно делать вместе с ХИБ-компонентом. Конечно, нужно будет контролировать температуру тела, и при необходимости давать жаропонижающие (нурофен), но переносимость пентаксима все равно намного лучше.