Консультации / Педиатрия

Грудничок чешет лицо

Грудничок постоянно лезет в лицо. Сейчас 6.5 Месяцев. Сначала думали что это аллергия, но я была на жесткой диете, все новое записывала, высыпаний не было, температуры тоже. После роддома неделю были высыпания на лице, давали энтеросгель, мазали деситином, все прошло. Но в роддоме не было диеты. Потом начали течь слюни и мы думали что это зубы(может так и есть), сейчас три зуба. Но ребенок чешет личико с самого рождения (как сняли царапки думали что ребенок не может привыкнуть к рукам). На анализы сдавали кровь и мочу, делали узи. Прибавка нормальная, ничего не обнаружено. В период когда делаем прививки чесание увеличивается. Не зависит от того хочет спать ребенок или нет. Просто лезет и чешет. Иногда может весь день не лезть, а к вечеру расцарапать все лицо. Пеленание и царапки после 1 месяца стали вызывать плач. Пеленали только на ночь первую неделю. Порошки меняли, памперыы, салфетки, белье на другое тоже. Кот живет на улице,исключая аллергию на шерсть. На гв, вводим прикорм(овощи) никаких высыпаний не было. От зуда при прорезывании давали колгель, нурофен и успокаивающие чаи. Нурофен каждый раз нельзя, колгель слизывает, чай пьет граммами. Не знаю уже с чем связать, невролог тоже ничего не сказала. С нервным связывала потому что кесаренок и сразу делали стимуляцию.
Добрый день! Это говорит о том, что ребенка беспокоит зуд на лице. И даже если нет высыпаний он может присутствовать, если аллерген в кишечнике. Сдайте кал на посев (анализ на дисбаткероиз), пролечите его (хилак, линекс), курсом подавайте по 1/4 лоратадина неделю, проблема должна уйти. Маме - исклчюить все молочное - это самый частый аллерген. Здоровья Вам!