Консультации / Педиатрия

Запоры у 2х летнего ребенка

Доброго времени суток!Моего 2х летнего сына постоянно мучают запоры. В роддоме ему сделали его первую клизму( в роддоме был на смешанном питании), в возрасте 2х месяцев он мог не ходить в туалет от 3 до 5 дней (по глупости я читала статьи,в которых мамочки успокаивали и говорили что так может быть ведь он на грудном кормлении, успокаивал и педиатр,который говорил что при смешанном кормлении гв+смесь малютка это норма)).Когда в 5,5 м перешли со смешанного кормления на смесь нан кисломолочный на какое-то время всё наладилось. Но проблема возвращалась -сыну был 1 год - детский хирург предложил наладить стул ежедневными клизмами в течение 10 дней в одно и то же время. Но я сделала таких клизм 5, боясь побочного эффекта. В данный момент стараемся разнообразить его питание и каши и жидкость и кисломолочные продукты он употребляет. Педиатр назначил дюфалак (15мл дозировка)по утрам, какое-то время он нас выручал,но сейчас и он не помогает, ходит в туалет с трудом тужится до мурашек на коже. Запор от 2-3 дней и уже не выдерживаю и делаю клизму.Недавно заболели бронхитом пили длительно антибиотики,прошли курс лечения ациполом -улучшений нет. Кал всегда обычного цвета - коричневый или горчичный,если застоявшийся,то темно-зеленый и бывает похож на овечий. Наш педиатр постоянно делает упор на питание и питье,но если это не помогает,возможно причина в другом?? Какие анализы порекомендуете сдать для решения нашей проблемы? Заранее благодарна!
Добрый день! Такой кал - это уже признак роста патогенов в кишечнике, поэтому первоначально нужно сдать анализ на дисбактериоз. Также я бы посоветовала убрать цельное молоко из рациона в том числе молочные каши, сократить молочное и понаблюдать, часто у детей трудно переваривается молочный белок и может вызывать задержку стула. Здоровья Вам!