Консультации / Урология

Варикоцеле

Здравствуйте, мне 34 года и меня беспокоят боли в паховой области и иногда в левом яичке. Обращался в поликлинику к врачу урологу. Сдавал обычные анализы на мочу и кровь. Анализы никаких отклонений не показали. Узи показало изменения придатка левого яичка. Врач при осмотре говорит что у меня увеличена вена. Ставит диагноз варикоцеле. По таким данным это может быть чем-то другим? В смысле каким-нибудь другим заболеванием? И ещё врач предлагает, если у меня есть желание, обратиться к платному хирургу для операции по удалению варикоцеле. Мне непонятно, почему он меня отправляет к платному, вариантов бесплатного оперирования у нас в стране что ли совсем нет? Может есть такая возможность, но он по каким-то причинам не хочет давать мне направление на такую операцию? А ещё меня удивило, спрашивает дети есть, я отвечаю да сын. Он тогда, ну можете всё оставить как есть. А когда в интернете почитал что это может привести к бесплодию и я понял что он имел ввиду, меня честно говоря покоробило такое отношение. Мне всего лишь 34, и я ещё детей вообще-то хочу...
Здравствуйте! Варикоцеле может вызывать бесплодие, но оно встречается у каждого шестого мужчины, а мужской фактор бесплодия, к счастью, значительно реже. И основной эффект варикоцеле проявляется в подростковом возрасте и возрасте 20-25 лет. Если у Вас есть дети, значит, варикоцеле не привело к серьезным изменениям качества эякулята, поэтому Вам и не рекомендовали операцию.