Консультации / Аллергология и иммунология

Ангионевротический отек

Добрый день, уважаемая алена сергеевна! Понимаю сложность заочных консультаций, но прошу вас ответить на мучающие меня вопросы, если это возможно! Все началось с того, что просыпаюсь ночью, чувствую дискомфорт где-то в глотке, трудно глотать слюну и дышать, затем сильное сердцебиение. Так было две ночи. Подумав, что у меня аллергия я выпила вечером зодак, 20 капель. Спала хорошо, ничего не беспокоило, но днём симптомы повторялись. Проконсультируйте меня, пожалуйста: 1) может ли произойти отек гортани, если со времени приёма зодака ещё не прошло 24 часа? 2) Если это был отек гортани, мог ли он протекать локально, не распространяясь на мягкое небо, язычок? Заранее благодарна, с уважением альфинур!
1) может 2) однозначно ответить нельзя Сказать, что это именно аллергия, нельзя. Подобные жалобы могут быть, например, при патологии желудка (рефлюксной болезни) и при патологии щитовидной железы.