Консультации / Пациент и здравоохранение

Платные анализы

Добрый день. Ситуация сложилась такая. Ребенку шесть лет, в моце нашли соли, врач дала направление на сдачу суточной мочи. Когда мы принесли собранный анализ в поликлинику, нам сказали что он платный стоимость 320 рублей. Хотя врач об этом не говорила и в направление тоже не было указанно. Как такое может быть и насколько это правомерно? Заранее спасибо
Здравствуйте. Ситуация совершенно неправомерна, защиту прав застрахованных на бесплатную медицинскую помощь осуществляет страховая компания, выдавшая полис ОМС ребенку и ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных). Если вы уже заплатили за анализ, то имеете право на взыскание убытков и морального вреда с медицинской организации.