Консультации / Неврология

Боли в пояснице

Добрый день, доктор. Мне 23 года. Делала лёгкие физические упражнения примерно в течение 2-х недель, с самого начала слегка болела поясница, но через несколько дней симптомы прошли.В начале и в конце упражнений делала растяжку. Спустя 2 недели увеличила нагрузку, начала делать 2 подхода, и на 3-й день через полдня после упражнений начала сильно болеть поясница в положении сидя и при резких движениях. Боль увеличилась в последующие дни, обратилась к терапевту. Терапевт назначила тизанидин и отправила на рентген грудного отдела позвоночника (снимок прилагаю). Описание к снимку: "на rg гоп определяется с образная деформация позвоночника во фронтальной плоскости с дугой, направленной вправо и углом = 5гр". Заключение к снимку: "сколиоз гоп 1ст." Я принимала тизанидин в течение недели, как и назначила терапевт, в течение этой недели боли незначительно ослабели. После окончания приёма болеть поясница начала сильнее, я снова обратилась к терапевту. На этот раз меня отправили на реабилитацию, где назначили физиотерапию смт, гидромассаж и лфк. Диагноз был поставлен такой же, как в заключении к снимку, - сколиоз гоп 1 ст. На сегодняшний день боли при сидении в течение 2-3 часов достаточно сильные, мне приходится работать стоя, боли отдают в правую ногу, в верхнюю часть спины, в руку, в правый нижний бок спереди. Характер боли при долгом сидении ноющий, тянущий. Когда делаю резкие движения (чихаю или сильно наклоняюсь), возникает острая боль в пояснице. При этом ночью, когда спина расслаблена, боли меня вообще не беспокоят и 1-2 часа после сна я могу безболезненно сидеть, наклоняться. Также абсолютно безболезненно хожу. Подскажите, могут ли на ваш взгляд боли в пояснице описанного характера быть следствием сколиоза 1 степени? Следует ли мне обратиться к узкому специалисту самостоятельно и к какому? Нужны ли дополнительные исследования позвоночника, помимо рентгена, и какие вы могли бы посоветовать? Нужно ли сейчас тратить время на назначенные реабилитационные процедуры? Спрашиваю, потому что на некоторые из описанных процедур достаточно большая очередь, и я могу потратить много времени впустую, если диагноз поставлен неверно. Спасибо вам большое за внимание к моему вопросу!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обязательно нужно сделать МРТ позвоночника, как минимум пояснично-крестцового отдела.Затем посетить невролога и только потом заниматься лечением. С уважением, доктор Малахов И.Ю.