Консультации / Психология и психиатрия

страх перед чернилами для пятого класса

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Мне 37 лет. Со мной вот какой не порядок, очень давно заполняла бланк в нервозной обстановке (торопилась). Ко мне подошёл человек, которому я симпатизировала, чтобы помочь. Я совсем разволновалась и уменя задрожала рука, ничего не смогла написать, ни одной буквы. С тех пор я не владею навыками письма в присутствии посторонних. Когда я одна то ещё как-то могу взять себя в руки и черкнуть пару строк ( не больше), без напрежения. Но в присутствии другого человека - это просто кошмар, рука дрожит, жуткое напряжение, я в полуобморочном состоянии. Если бы не компьютор не знаю как спасалась бы. Но бывают ведь и безвыходные ситуации, когда надо куда-то ехать, что-то оформлять. Я перед этим ночь не сплю. Что это? Как от этого избавиться?
Типичный невроз. Обратитесь к врачу-психотерапевту. Медикаментозное лечение в сочетании с психотерапией должны полностью решить проблему.
Консультация психотерапевта на тему «страх перед чернилами для пятого класса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online