Консультации / Неврология

Боли в области голеней и стоп

Доброго дня. У меня в течении 10 лет болят стопы и голени. Боль не мышечного характера. Рентген костей в норме. Доплер в норме. Есть незначительная протрузия грыжи шморля в поясничном отделе. Боли начинались с стоп и в течении нескольких лет поднялись до н/3 бедра. Болят равномерно обе ноги, но вначале больше правая. Боли носят сезонный характер( с октября по апрель). Но после грязей куяльника в октябре боли прошли, но возобновились с ещё большей силой в июне и болели год. Затем снова перерыв полгода и снова по накатанной схеме: полгода ремиссии - полгода болей. Сах. Диабет, ревматизм исключён. Могут ли такие боли носить неврологический характер или же больше связано с недостаточностью микроэлементов, инфекционными процессами или сосудистыми проблемами. Какие ещё методы исследований необходимо провести? Спасибо за консультацию.
Добрый день. Если нет онемение в ногах, судорог, ощущения ползания мурашек, гипотрофии мышц ног, то есть "усыхания" да и вообще тот факт что боль в стопах первоначальна, а не в спине например и отдает в ноги почти что исключает неврологическую симптоматику. Рекомендую Вам обратиться к травматологу-ортопеду, возможно это плоскостопие или пяточная шпоры, они могут вызвать подобную боль.
Консультация врача невролога на тему «Боли в области голеней и стоп» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт