Консультации / Педиатрия

Щелочная фасфатаза у младенца 6 мес

Здравствуйте. В месяц сдавали бханализ крови, так как немного были желтые. Билирубин общий 87,2. Прямой 16,4. Непрямой 70,8. (Принимали урсофальк 3недели! Может и не стоило его пить.) Спустя 1,5 месяца сдали анализ, билирубин снизился до 53. Больше мы ничего не принимали. Нам педиатр сделал мед.Отвод от прививок. Сейчас нам 6 месяцев. Решили сделать полный анализ. Сдавали 2 раза с промежутком в 3 недели. Завышена щелочная фасфатаза и аст. В первый раз результат был щф-1059; аст- 46,2. Во 2раз щф - 885;аст - 41,7. Остальные показатели в норме билирубин 13,2. Алт 32,6. Общий белок 63. Холестерин 4,4. Тимоловая проба 0,70. Фосфор неорган. 2.21. Вопрос по поводу завышеных показателей, на основании них можно ли говорить о каких - либо серьезных проблемах в организме? Или это современем само придет в норму? Можно ли делать прививку от гепатита в.(И вобще можно ли делать прививки)? Спасибо
Здравствуйте! Такие ферменты часто наблюдаются у детей, у которых была желтуха. Они могут сохраняться достаточно длительное время, даже больше года. Это не требует какого-то специфического лечения и обычно проходит самостоятельно. Если переживаете, спросите у своего врача. Думаю, что врач скажет тоже самое. Это не является поводом для отвода от прививок. Прививки делать можно.