Консультации / Неврология

Ликворная киста головного мозга

Добрый день. Вчера проходил мрт головного мозга и шейного отдела. Причиной обращения послужило то, что стал просыпаться посреди ночи каждый день. Несколько позже к этому присоединились и боли в висках, переходящие в затылок. Боли то затухают, то появляются снова. Мрт шейного отдела показал следующее: мрт картина начального остеохондроза, спондилеза спондилоартроза, нарушение статики шейного отдела позвоночника, минимальной протрузии межпозванкового диска с5-6. Отмечаются мелкие остеофиты по передним и задним поверхностям тел позвонков с5-7 мрт головного мозга показал, что в белом веществе луковицы заднего рога бокового желудочка справа визуализируется киста с ровными четкими контурами , ликворного мр-сигнала, размерами 7*4*5 мм, отделенная от заднего рога желудочка тонкой прослойкой мозговой ткани. Вероятнее всего киста врожденная резуидальная. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки не расширены, симметричны. Третий желудочек шириной до 5 мм. Водопровод мозга и четвертый желудочек не деформированы, проходимо. Субарахноидальное пространство больших полушарий и можечка не расширено. Турецкое седло не увеличено, гипофиз бобовидной формы, без дополнительных образований, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз хорошо выражена. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны, краниовербальные соотношения не нарушены. Околоносовые пазухи развиты правильно, носовая перегородка не искривлена. Пневматизация сосцевидных отростков сохранена, дополнительных образований, признаков воспалительных изменений не выявлено. Подскажите, насколько опасна данная киста, требуется ли хирургическое вмешательство? Причина головных болей и внезапног опросыпания может быть в кисте или это все таки последствия проблем с позвонками и вытекающего отсюда внутричерепного давления? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
1. киста не опасна (правда что Вы вкладываете в слова опасна?). 2. хирургическое вмешательство не требуется 3. сомневаюсь, что у Вас есть внутричерепное давление (его нужно подтверждать). Дегенеративные изменения в шейном отделе не «дают» "вытекание" повышения ВЧД 4. головные боли скорее всего от остеохондроза