Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит и стрептококи А

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.У меня хронический тонзилит,пропил курс антб флемоксин солютаб 1000 9 дней+полоскал ротоканом, прополисом,стрепсилс, грамидин.Делали промывку мендалин.Анализы крови(общий и биохим) и мочи в норме,узи брюшн полости(кроме почек)без потологий,узи сердца-есть какой-то сбой реполяризация лев желудочка,врач сказал что к болезни не относится,брали мазок из зева до антибиотиков показало что стрептококи группы а 10*6 чувствительность к амоксицилину.Горло до сих пор красно после курения появляется першение,курить стал меньше.Вопрос такой можно ли вылечить эти стрептококи до конца?Врач назначил уколы бицилина 3 600ед стоит ли их делать после курса антибиотиков?Стоит ли делать узи почек если они не тревожат?Др. Врач сказал не делать поэтому я и засомнивался.Посоветуйте пожалуйста что мне дальше делать. P.S у меня маленький ребенок 2 года заболел, сначало начал похрапывать и просыпаться часто ночью потом появились сопли , появилась темп 38,5-39,красное горло, ходили к лор врачу ,объяснили ситуацию со мной она сказала что у него начинается ангина,назначила те же ант флемоксин 250, эдас туя ингалятор.Спустя 3х дней темп спала.Мог ли малыш заразится от меня?Другой врач сказал что у него не ангина а аденоидит т.К мендалины не увеличины.Здали на посев но в поликлинике его где то потеряли но уже начали пить атб.Не знаем кто правильно поставил диагноз,стоит ли нам дальше пить антибиотики? Помогите разобраться.В больнице больше ему ничего не назначают,чувствует себя сейчас хорошо только сопли есть и бывает капризничает
Хронический тонзиллит практически всегда сопровождается наличием патогенной микрофлоры в зеве. Избавиться полностью от неё Вам не удастся. Судя по описанию, у Вашего ребёнка ОРВИ. Антибиотики могут пролонгировать выздоровление. Достаточно лишь ухода за носом и солевых душей.