Консультации / Педиатрия

Ребенок спит мало и очень беспокойно

Здравствуйте! Сыну сейчас 11 месяцев. Тяжелые роды на 36 неделе, вакуум, конфликт по группам крови и гемолитическая болезнь (билирубин мах 303) делали очень много исследований и в роддоме (федеральный перинатальный центр им.Алмазова в спб), и после - все в норме, без последствий. С самого рождения плохо спит, но до 4 месяцев списывали на нехватку молока (голод), потом на привычку по ночам кушать (просыпался каждые 2 часа и не мог уснуть плотно не поев). До 10 месяцев и режим был странный: засыпал в 1-2 ночи и спал до 10-11 утра. Как только не пытались привести к нормальному режиму - без результатов. В 10 месяцев в поездке на поезде сам уснул 22, проснулся в 8 утра в прекрасном настроении (оговорюсь, что просыпается на "покушать" он до сих пор через каждые 2,5-3,5 часа и пока не выпьет 200 мл смеси, о дальнейшем сне нет и речи - истерика до 50 минут). Мы с радостью закрепили новый режим, но последнюю неделю творится что-то жуткое. Ужинает в 20, засыпает в 22, потом ест в 23, спит до 2 хорошо, в 2 снова есть и спит до 5, опять ест, но заснуть нормально не может. Видно, что спать очень хочет, плачет, глаза трет, полежит с закрытыми глазами минуту и снова крутится. А тут еще и на четвереньки стал вставать прямо во сне. И так час-два-три, просто окончательно не просыпается. Днем спит 2 раза, в общей сложности 2 часа максимум. Делали ээг, узи мозга - все в норме. Врач говорит, что "само пройдет". Подскажите, не вредно ли ребенку так мало и плохо спать? Днем часто плаксивый, но и играет и веселится с удовольствием. Развивается, врачи пишут, хорошо. Ползает, пытается ходить за ручку, говорит много слогов... Спасибо заранее.
Добрый день! Это говорит о том, что ребенка что то тревожит и зачастую это пищеварение. Нужно сдать анализ на дисбактероиз и пролечить его при необходимости. также анализируется питание ребенка и сокращается количество молочных продуктов, так как это тяжелый для пищеварения продукт