Консультации / Педиатрия

Рвота из-за поноса

У нас ротовирус, нам 4 года. Лечимся уже 6-й день в инфекционке. На фоне болезни появился ацетон, помогли капельницы и отпаивание. Но вот проблема. Ацетон в норме ребенок веселый, но перед поносом (буквально за несколько секунд) появляется приступ рвоты. Так рвоты целый день нет, поносит один-два раза в день. Сегодня утром не было воды в стуле, он был просто жиденьким, но желтенький и рвотного приступа нет. Но после того как дала лактиале, через пару часов опять водянистый понос и перед этим рвота. Что это такое??? И может ли лактиале быть причиной ухудшившегося стула при ротавирусе? Это может быть особенностью организма? Потому как я после клизмы всегда рву. Может водянистый понос какие-то центры раздражает?
Здравствуйте. При ротавирусной инфекции водянистый кал может быть до 7-8 дней. Длительность поноса зависит от фонового состояния ( аллергонастроенность, предыдущие заболевания с применением антибиотиков, дисфункции желчного пузыря). осложнений ( ферментопатия, диспанкреатизм), несоблюдения диеты ( должен быть стол А4) и т.д. Индивидуальная реакция на любой препарат может всегда быть. Если зависимость рвоты от дачи лактиале явная, посоветуйтесь с лечащим врачом о замене препарата