Консультации / Стоматология

Открытый зуб

На днях посетил стоматолога, нашли 2 больных зуба. 5Рку вылечили без проблем, пришлось удалять нерв. 6Рку стоматолог сказал что можно не трогать, т.К зуб не беспокоил,стояла нормальная пломба+если его чистить(видно темное пятнышко на снимке),то пришлось бы сразу удалять и нерв. Я решил что стоит его полечить сразу, что бы не рушить зуб еще больше. Вообщем мне открыли зуб, достали нервы, начали чистить каналы, но не смогли завершить процедуру и запломбировать т.К сильно кровоточила десна(врач сказал что оттуда что то выделялось), мне положили лекарство в зуб,закрыли временной пломбой и отправили домой. На следующий прием(на следующий день) мне открыли зуб, убрали лекарство, снова попробовали почистить небный канал(именно с ним были проблемы у врача, он сказал что он сообщается с кровоточащей десной, которая мешает завершить чистку, чувствуется боль), но боль не проходила, конец одноразовой иголочки был красный, после чего он сказал что сейчас пломбировать каналы нельзя. Оставили зуб открытым, сказали полоскать раствором йод+сода+соль и принимать 2 раза в день после еды препарат "серрата",после еды,закрывать дырочку ваткой. Подскажите пожалуйста все ли делали верно врачи, я знаю что открытым канал оставлять не совсем правильное решение. Я полощу 5-6 раз в день,после чего закрываю зуб ваткой уже 2 день. Вчера вечером и сегодня днем на ватке было видно немного гноя, зуб периодически немного покручивает. Но все же как поступать мне, стоит ли его постоянно закрывать ваткой или же только во время еды(я боюсь его держать открытым даже если ничего не ем в это время)? Как скоро мне нужно обратится к стоматологу что бы мне завершили процедуру и ваши советы по этому поводу! Заранее большое спасибо!)
К вопросу приложено фото
Доброго дня! 1) Рентгеновский снимок абсолютно бесполезен, так, как корень именно этого зуба абсолютно засвечен и никакой полезной информации получить невозможно. 2) Полученный Вами гной из зуба говорит о том,что в окружающих зуб тканях идет воспалительный процесс и выделяющееся гнойное содержимое отходит через каналы в полость рта. Открываниезуба,путем извлечения ватки между приемами пищи и полоскание содовым раствором способствует оттоку продуктов воспаления и приближению окончания его острой фазы. После чего можно будет продолжить лечение уже с попытками герметизации зуба. То есть постановки временной пломбы. Именно с попытками. Не факт,что с первого раза не будет болеть. Приятно, что Вас доктор лечит правильно. Выздоравливайте!