анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте.У меня возникла такая ситуация ,которая пугает. 9 Марта я начала пить регулон (мне его рекомендовал гинеколог)где то год назад.И я решилась.В первый день месячных начала принимать.Где то через неделю обратила внимание что появилась легкая тошнота и головокружение.Не смотря на это я их допила.Были половые акты с прерыванием.Месячные начались 3 апреля(шли долго и странно(были похожи на живую кровь дня 3,потом как обычно).Через неделю после месячных стала болеть грудь(не сильно)-но меня пугает.Она мягкая.Я купила тест-он ничего не выявил.Меня еще мучает молочница и двустороннее воспаление(хроническое).Может ли это все быть причиной?Или что то другое?Помогите разобраться пожалуйста.За ранее вас благодарю.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, выделения и воспалительный процесс у вас были еще до приема препарата. Так что это никак не связано с началом гормональной контрацепции. Но дело в том, что препарат вам был выписан год назад. разумеется, перед начало его приема вам следовало пройти гинекологический осмотр с соответствующим обследованием. Обычно это УЗИ матки и молочных желез, мазки на флору и онкоцитологию, а также иногда анализы крови. Сейчас вам лучше обратиться в женскую консультацию для полноценного осмотра. Но по возрасту вам вполне подходит этот препарат, и кровянистые выделения также характерны для первого месяца ОК. А вот боль в груди вызывает сомнение, поэтому не стоит откладывать визит к врачу.
анонимно
спасибо за консультацию.а с грудью к какому врачу мне обратиться?
Соцук Анна Григорьевна
Конечно, нет. Это делается только лечащим врачом в письменной форме, с подписью. Во многих странах эти препараты отпускаются из аптеки только по рецепту врача.
Ответ опубликован 17 апреля 2016