Консультации / Маммология

Вредно ли не носить бюстгалтер?

Здравствуйте.Мне 41 год . Грудь у меня небольшая и я люблю ходить без бюстгалтера. Подскажите ,может быть это вредно.А недавно обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию. Может ли быть это как-то связано. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Правильно подобранный, удобный бюстгальтер несет поддерживающую функцию (выводит молочную железу в правильное положение), таким образом нормализуется кровообращение молочных желез. Еще один фактор, бюстгальтер защищает сосок от одежды, не допускает его перераздражения (не происходит выброс гормонов). Поэтому я считаю, что даже при небольшой груди бюстгальтер носить нужно. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" (Санкт-Петербург)