Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие обследования необходимо сделать моей дочке. Дело в том, что у дочки (12 лет) в январе общий анализ крови показал соэ-45. Педиатр назначил комплекс витаминов. Пропили месяц, через месяц в апреле повторили анализ крови, показатели соэ -43. Девочка редко болеет 1-2 раза в год простудными заболеваниями. На вид здоровый ребенок учится на отлично, вес 46 кг рост 158. Ни на что ни жалуется, аппетит хороший, сон спокойный. Менструальный цикл начался в 11 лет, регулярный идет 5 дней, безболезненый . Сбой в цикле на протяжении года был дважды. Обследовались у гинеколога после первых месячных- все хорошо. По моим наблюдениям дочка похудела, так как такой вес у нее был в 10 лет, при росте 128. Еще заметила, что она стала раздражительной, иногда жалуется на боли в суставах, то рука болит, то нога болит, то спина. Причем коментирует это тем, что ударилась или ударили. С 8 лет до 10 лет она часто жаловалась на боли в суставах особенно в ногах и спине. При этом анализы всегда были хорошие. Педиатр пояснял, что у нее гиперактивный рост скелета. Я очень переживаю за дочку и прошу вас посоветовать, какие обследования нам необходимо сделать и к каким врачам обратиться. Взарание благодарна. Наталья.
Здравствуйте, Наталья! При таких жалобах необходимо исключать системное заболевание, связанное с поражением суставов. В плане обследования - биохимический анализ крови (общий белок, белки острой фазы, Асл-О, РФ, антитела к коллагену) и т.д. Для точной диагностики бывает требуется обследование в условиях стационара. Однако, очень часто такие предположения оказываются необоснованными и такой диагноз не подтверждается. Покажите дочку ревматологу и грамотному педиатру.