Консультации / Онкология
Лечение рака прямой кишки
Пожалуйста,проконсультируйте больного луганской обл. 65 Лет, мужчина. 3 Года назад операция на толстой кишке с выведением колостомы (низкодифференцированная аденокарцинома толстой кишки). Через 2 года обнаружены 2 метастазы в печени.Проведено 6 курсов химиотерапии.После последней химии прошло 11 месяцев,по узи рост метастаз не наблюдается. Анализы крови в норме,поэтому врачи говорят,что ничего не нужно делать. Но сдал са 19-9 - 1000 и рэа - 550 (онкомаркеры сдал впервые,поэтому сравнить не с чем). Такие значения онкомаркеров говорят о рецидиве заболевания??? Что нам нужно делать? Помогите,пожалуйста,т.К.Луганск - это юго-восток украины (очень сложно с диагностикой). Спасибо!

В идеале обследование должно включать КТ грудной и брюшной полости с контрастом. Если КТ недоступно, по крайней мере, нужно сделать еще хотя бы рентгенографию грудной клетки и полноценное УЗИ брюшной полости с забрюшинными лимфоузлами. Маркеры очень высокие, да, подозрительно на рецидив, тем более аденокарцинома низкодифференцированная и прошло 11 мес - даже статистически риск высок.