Консультации / Терапия

Что может являться причиной разрушения печени

Моему мужу 69 лет. 2 Года назад (март 2014 г.) Перенес тромбоэмболию легочных артерий. Принимает варфарин по 3,5 таблетки в день. Но мно выше чем 1,5 не бывает. Увеличение до 4 таблеток мало влияет на результат мно (1,55). В июле 2014г. У него появилось ощущение тяжести в печени. Анализ крови показал алт 110, аст 95, г г т п - 1000. Принимали эссенциале, фосфоглив, внутривенно ставили гепатрин 15 ампул, безрезультатно. Последний анализ крови от 18.03.2016 Показал алт 126, аст 110, г г т п - 1545 ед/л. Участковый терапевт ничего сказать не может, кроме "прокапайте снова гепатрин". Обращались к гепатологу, который проверил кровь на вирусы разного гепатита и ничего не обнаружив, отправил его снова к участковому врачу. Кроме варфарина принимает конкор 5мг в день. Еще у него аденома предстательной железы, пьет альфа-блокатор сонизин. Вопросы: 1. К какому врачу можно обратиться, чтобы поставить диагноз, выявить причину разрушения печени и наконец получить эффективные лекарственные назначения? Ведь от бездействия врачей человек может погибнуть. 2. Не может ли варфарин разрушать печень?
Добрый день. МНО у вас отличное. При терапии варфарином обычно требуется МНО чуть выше, чем обычно (порядка 2-3) для того, чтобы избежать случайных кровотечений. А вот одним из побочных эффектов его применения является гепатит и повышение активности печеночных ферментов, что у вас и наблюдается. Вам необходимо дополнительно сделать УЗИ ОБП и обратится во-первых, к вашему кардиологу для замены препарата, во-вторых, к гепатологу для того, чтобы подобрать нужную терапию.