Консультации / Отоларингология

Микрогайморотомия септопластика турбинопластика

Добрый день! Помогите пожалуйста! У меня симптомы: периодическая головная боль в основном в лобной части или глаз, заложенность носа то с правой то с левой, но больше с левой, высмаркиваться тяжело, как быд-то пробка, корки в носу, часто чихаю, на дню могу раза 3 а так раз в 4 месяца бывает чихание аж до слез, до соплей до заложенности носа, что приходится спать с открытым ртом, чуть ли ни каждый месяц болит горло, также начинает всё закладывать. На приеме в начале апреля поставили диагноз аллергический ринит, искривление носовой перегородки, киста левой верхнечелюстной пазухи носа. Один врач сказала что нужно срочно делать: турбинопластику, септопластику и микрогайморотомию. Второй врач утверждает что у меня не аллергический а вазомотрный ринит, рекомендовал сначала снять отек слизистой спреем авамис 1месяц и цетрином 10 дней. И только после этого приезжать на операцию. Но он не считает нужным делать турбинопластику (на носовые раковины), только исправление носовой перегородки и удалить кисту, также говорит, что о болезни горла говорить сейчас бесмысленно, так как не выпрямлена носовая перегородка.Какой врач прав? Какое решение мне принять? И что посоветуете вы?
Я думаю, что правы оба. Можно поступить и так, и так. Уверен, что результаты операций будут примерно одинаковыми. Выбор за Вами!