Консультации / Кардиология

Отёк ног

Добрый день! Моей маме 82 года.Диагноз: постоянная форма трепетания предсердий,ибс,гипертоническая болезнь 3 ст. Принимает : престариум 5 мг., Леркамен 10 мг., Корведилол 25 мг. 2 Р в день,варфарин 1,5 табл.,Дигоксин 0,5 табл.,Аторис 20 мг.,Тригрим(от отёков ног).У нас вот такая проблема : мочи выходит достаточное количество(особенно после тригрима), но отёки ног (особенно лодыжек сохраняются в течение вот уже 2-х месяцев), одышки нет,сердцебиение нормальное. Подскажите в чём проблема,может быть какое-то лекартсво не подходит. Заранее благодарна.
1. Побочный эффект леркамена. 2. Недостаточная терапия диуретиками (низкая доза тригрима, отсутствие верошпирона) 3. Обе причины.