Консультации / Отоларингология

Кровотечение из носа у подростка

Уважаемый доктор! Меня волнует мой 13 летний внук, у которого участилось носовое кровотечение, причем в последнее время от одного раза в неделю, до двух раз в день. Кровотечение сильное, выходят сгустки крови, появляется неожиданно, без видимых причин ( на уроке, дома в спокойном состоянии, при принятии душа). У мальчика бурный рост, при своем возрасте, рост 1 метр 75 см. Обращались к докторам, ничего существенного не говорят, выписывают витамины. Давление немного пониженное, мальчик спортивный, занимается баскетболом. У его матери, в детстве, тоже было носовое кровотечение, может это наследственность? Подскажите пожалуйста, как остановить кровотечение и есть ли какое-нибудь лечение?
наследственно может быть сосуды близко и легко травмируемые, а кровотечение встречается при давлении и при нарушении свертываемости, проницаемости сосудов. Стоит сдать кровь на коагулограмму посмотреть свертываемость и мерить давление 2 - 3 раза в день