Консультации / Терапия

Лабильная деформация желчного пузыря

Здравствуйте. Меня беспокоили боли в правом подреберье.Сделала узи желчного пузыря и сдала общий анализ крови и мочи.Анализы хорошие,а по результатам узи - "желчный пузырь - определяется четко.Форма - умеренный перегиб в шеечном отделе (под тупым углом),исчезающий при полипозиционном исследовании.Толщина стенок -2 мм,эхогенность стенок - средняя.Структура стенок - однородная.Размер пузыря - 72*20 мм.Содержимое - гомогенно-жидкое.Заключение: уз признаки лабильной деформации желчного пузыря. Скажите пожалуйста нужно ли какое-то лечение с таким диагнозом,какое должно быть питание?И по каким причинам мог образоваться этот перегиб?Заранее благодарна
Здравствуйте! Лабильная деформация - это временное состояние, которое чаще возникает на фоне начальных воспалительных реакций в стенке желчного пузыря. Этому способствует и длительная физическая нагрузка, подъём тяжестей, качание пресса. По данным УЗИ выраженных воспалительных изменений в стенке желчного пузыря нет. Вам необходимо обратить внимание на питание. Нужно соблюдать диету №5 - питание должно быть дробным, в одно и тоже время, 5-6 раз в день, без переедания, еды "всухомятку" и на бегу. Необходимо привыкнуть кушать без приправ, острых соусов, не пересаливать. Исключить газированные напитки, крепкий алкоголь, крепкий чай и кофе, шоколад, фаст-фуд. Ограничить консервированные продукты, сдобу, кондитерские изделия, капусту, бобовые и другие газообразующие продукты, жирные сорта мяса и рыбы, майонез. При появлении болей в правом подреберье можно использовать спазмолитики, желчегонные ( например, одестон 200 мг по 1т 3 раза в день за 30 мин. до еды 14 дней ). Существует множество рецептов приготовления желчегонных сборов. Их можно использовать только при регулярном полном обследовании печени и желчного пузыря: биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин ), УЗИ гепатобилиарной системы. С уважением, Адельшина Л.Р.
Большое спасибо за подробный ответ.Хотела бы еще узнать, хотя бы иногда(в праздничные дни) можно себе позволять не диетическое питание в небольшом количестве?
Здравствуйте! Нарушения диеты, конечно, могут быть. Стол №5 - это не голодная диета, а скорее изменение способа приготовления блюд, Вашего образа жизни и питания. С уважением, Адельшина Л.Р.