Консультации / Педиатрия

Пневмония

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Была пневмония, делали снимок, по рентгену увеличены внутригрудные лимфоузлы. Педиатр который нас наблюдает сказал ,что они воспалились в следствии пневмонии и так как ребёнок часто болеет. Это же сказали врачи из детского стационара. А мне страшно. Врач не советует делать дом снимок, говорит, что я зря буду облучать ребёнка. Правда ли, что при пневмонии и бронхитах лимфоузлы могут увеличиваться? Манту с года 5, 5, 8, 10 мм. К фтизиатру не посылали ни разу.
Здравствуйте. Действительно, целесообразно проконсультироваться с фтизиатром, так как, несмотря на то, что резкого прироста реакции нет, она увеличивается год от года, хотя в 4-летнем возрасте картина должна быть противоположной ( поствакцинальная аллергическая реакция уходит). Увеличение внутригрудных лимфоузлов может отмечаться и при пневмониях с бронхитами.