Консультации / Педиатрия

Может ли у ребёнка быть туберкулёз

Здравствуйте! У мужа нашли туберкулёз в открытой форме, положили в больницу. Я делала рентген и сдавала анализы- не заражена. Ребенку 1,5 года, сделали рентген, сдали анализы- результаты хорошие. Делали реакцию манту- сегодня 5-ый день, следа уже не осталось, только точка от укола, в предыдущие дни папула была тоже очень маленькая. Подскажите, пожалуйста, после всех этих результатов, можно быть уверенными , что ребёнок точно не заражён?
Здравствуйте! Если реакция Манту отрицательная, говорить о заболевании не следует. Ведь туберкулинодиагностику и проводят для исключения этого. Если переживаете, обратитесь к врачу-фтизиатру, думаю, врач скажет тоже самое.