Консультации / Травматология и ортопедия

Гигрома

Помогите пожалуйста! У моей дочери гигрома на левой кисти руки. 3 месяца назад сделали откачку, но снова рецидив (стала еще больше). Не знаю даже что и делать?! Существуют ли безоперационные методы лечения или обязательно только хирургическим путем можно от нее избавиться. Не хотелось бы резать, молодая девушка. Да и не факт, что она снова не вырастет после операции. Заранее спасибо!
Безоперационных методов лечения гигром не существует. Пункция и аспирация также не являются лечением. Гарантий от редицидива не дает даже операция. Можно занять выжидательную тактику, иногда они и сами по себе исчезают.