Консультации / Педиатрия

Затянувшаяся ревакцинация

Здравствуйте. Все 3 вакцинации ставились вовремя пентаксимом. В октябре 2015 года должны были делать ревакцинацию, но пентаксим пропал. Дождалась его только сейчас на конец месяца записались и получается пройдет полтора года!!! Есть ли уже смысл ставить? Предыдущие прививки ослабли? Получается и полеомелит мы должны были в декабре 5ую поставить, неужели все зазря было до этого?
Здравствуйте. Ревакцинация увеличивает не силу, а продолжительность иммунной защиты, созданной предшествующей вакцинацией.