Консультации / Хирургия

Женщина 94 года упала дома острая боль только при попытке подняться

Добрый день. Мама (94 года) вчера днем упала дома. Поднять и положить на кровать мешает острая боль в позвоночнике и подреберье. Постелил ей постель на полу. В лежачем положении боли нет нигде, руки и ноги в лежачем положении двигаются без боли. Однако повторные попытки перенести на кровать вызывают острую боль в тех же местах. Это падение уже не первое, нормальное самочувствие восстанавливалось через три-пять дней без обращения к врачу. Поэтому и сейчас мама категорически против обращения к медикам. Сейчас (прошли сутки после падения) боль при попытке подняться поменьше, но все равно нетерпимая, по ее словам. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации - надо ли настоять на приезде врача, какие лекарства необходимо давать, как помочь переместить на кровать? Спасибо за ответ.
не исключено что она сломала ребро при падении. требуется очная адекватная консультация и рентген снимок - вызовите скорую помощь.