Консультации / Педиатрия

Бронхопневмония

Добрый день! Ребенку 3,11 года. Заболели первый раз бронхопневмонией 2.01.2016, Забрали в больницу, температура была невысокая тогда - около 37,0-37,3. Делали рентген-подтвердился диагноз. Пять дней кололи цефтриаксон, после назначили пить дома антибиотики. Спустя месяц - все прошло. Но после осмотра, на котором подтвердили что ребенок здоров, через два дня начался тот же кашель (сухой, "лающий"). Снова антибиотики. После второго курса лечения - 2 недели садика и снова тот же кашель. Каждый раз назначали новые антибиотики: цефтриаксон+азитросандоз; цефодокс; флемоксин солютаб 250 мг. Помимо антибиотиков - промывание носа, бифидобактерии, сиропы-капли от аллергии, синупрет и тд. Сейчас снова уже третий день "лающий" кашель. Прошу вас, пожалуйста, помогите разобраться с правильным лечением. Не садить же ребенка 4-й раз на антибиотики? Заранее благодарна!
Здравствуйте! нет, не нужно сразу антибиотики, нужно поискать причину, это очень важно. Я бы настоятельно рекомендовала Вам консультацию опытного и грамотного пульмонолога --специалиста по органам дыхания--он обследует малыша, найдет причину такого кашля и затянувшейся проблемы и составит план лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся