Консультации / Педиатрия

Проблема с бутылочкой

Малышу год, почти хорошо пьёт из чашки, ест все что готовлю: супы, макароны,рис картошку и т.П., Завтракаем кашей,но перед сном днём и вечером пьёт из бутылочки (днем сок/компот, вечером смесь) нужно ли и как отучать от бутылочки? До какого возраста это нормально? И ещё вопрос: в сентябре идти в ясли, знакомые говорят что надо приручать чтобы она спала один раз в день с 14 до 16, но она спит 2 раза, с 12 до 14 и с 17 до 19, как переучить?
Добрый день! Переучить можно постепенно, укладывая спать не в 12, а в 13, потом 14. После года вместо бутылочки можно предлагать поильник и так постепенно отучать от бутылочки, но до 1,5 лет это норма. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить что как раз именно с поильником у нас проблемы, она пытается пить из него как из соски, а из чашки получается намного лучше. Но я же не могу положить ее в обнимку с чашкой спать. А без бутылочки никак, может быть стоит отучать от смеси на ночь? И если да, то как сделать это как можно менее болезненно для ребенка?
Я не вижу проблемы вообще. Ребенку всего год, пусть пьет себе из бутылочки или поильника, тут нет повода для беспокойства вообще. Если хотите отучать, не давайте смесь на ночь