Консультации / Педиатрия

Проблема с бутылочкой

Малышу год, почти хорошо пьёт из чашки, ест все что готовлю: супы, макароны,рис картошку и т.П., Завтракаем кашей,но перед сном днём и вечером пьёт из бутылочки (днем сок/компот, вечером смесь) нужно ли и как отучать от бутылочки? До какого возраста это нормально? И ещё вопрос: в сентябре идти в ясли, знакомые говорят что надо приручать чтобы она спала один раз в день с 14 до 16, но она спит 2 раза, с 12 до 14 и с 17 до 19, как переучить?
Добрый день! Переучить можно постепенно, укладывая спать не в 12, а в 13, потом 14. После года вместо бутылочки можно предлагать поильник и так постепенно отучать от бутылочки, но до 1,5 лет это норма. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить что как раз именно с поильником у нас проблемы, она пытается пить из него как из соски, а из чашки получается намного лучше. Но я же не могу положить ее в обнимку с чашкой спать. А без бутылочки никак, может быть стоит отучать от смеси на ночь? И если да, то как сделать это как можно менее болезненно для ребенка?
Я не вижу проблемы вообще. Ребенку всего год, пусть пьет себе из бутылочки или поильника, тут нет повода для беспокойства вообще. Если хотите отучать, не давайте смесь на ночь
Консультация врача педиатра на тему «Проблема с бутылочкой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2016
О консультанте
Специализация