Консультации / Онкология

Выбор лечения

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 46 лет, 1 марта 2016 мне была сделана операция рад икальная резекция мж левая, грудь.Сохранили. Поставлен диагноз инвазивный неспецифицированный рмж 3 степени злокачественности, без метастазов в 11 исследования. Лимфат.Узлах.Размер опухоли 18*15*22. Суррогатной молекулярный тип: люминальный, her2 негативный. Рецепторы эстрогенов клон sp1 5ps+2is=7ts, рецепторы прогестерона клон 1е2 4ps+2is=6ts. Her2 статус 1+, ki67 30%.. После операции рекомендована только лучевая терапия и затем гормонотерапия в течение 5 лет. Мучают сомнения нужна ли химиотерапия? Какое лекарство для гормонотерапии мне желательно было бы принимать? Уже нужно начинать делать лучевую, но не понимаю почему не назначена химия или ее могут назначить после лучевой? Заранее благодарна за ваш ответ и потраченное время. С большим признанием и уважением, татьяна
Здравствуйте, химиотерапия назначается всегда ДО лучевой, после она уже не может быть назначена. В вашем случае показания к химиотерапии относительны (ЗА говорят - 3 степень злокачественности и ki67 30%, все остальное - ЗА гормонотерапию). В такой неоднозначной ситуации важно оценить ваше личное мнение по поводу дополнительной химиотерапии. Я бы вам ее предложила.