Консультации / Проктология

Выпадание гемороидальных узлов

Здравствуйте, у меня год назад начались странные ощущения при опорожнении , в виде : зуда , жжения и такое чувство , что у самого выхода анус разбух . Но потом это было не так ярко выражено , и даже не заметно . Но , буквально неделю назад у меня это повторилось : ощущение инородного тела в анусе , дискомфорт , легкая боль при дотрагивании. При всем этом у меня не было никакой крови. Но , как-то дискомфортно ходить в туалет , если сначала это было совсем никак , сейчас немного лучше. Может быть само пройдет? Что это все таки ? И вообще нормально ли это в 16 лет? Естественно, мне не хотелось бы идти к врачу , так как лето я надеюсь , что , если больше двигаться, оно само и пройдет. Но , а пока? Мазать мазью какой - нибудь? Можно ли использовать в качестве мази "бепантен" ? Заранее спасибо...
Здравствуйте. Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Необходимо проведение осмотра и аноскопии, и чем скорее - тем лучше. Для этого необходимо обратиться к проктологу лично.