Консультации / Отоларингология

Результат рентгенографии

На рентгенографии придаточных пазух носа определяется: лобная пазуха развита; удовлетворительно пневматизирована. Снижена пневматизация правой гайморовой пазухи за счет широких, малоинтенсивных пристеночных наслоений и кистоподобного затемнения, выполняющего нижние отделы пазухи на 1/3 объема. Левая гайморова пазуха воздушна. Клетки решетчатого лабиринта- визуализируются частично, пневматизированы. S-образное искривление носовой перегородки. Основная пазуха не выведена. Вопрос: есть ли здесь какой-то диагноз? Ранее в детстве наблюдался частый аллергический ринит. Очень важный вопрос, зависит ли от этого решение медкомиссии при приеме на военную кафедру вуза?
К вопросу приложено фото
Киста правой верхнечелюстной пазухи. Потребуется операция по её удалению. Возможно, потребуется также септопластика. После этого можете поступать в вуз.