Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Около четырех месяцев назад стала мучать отрыжка. Через некоторое время постоянное напряжение внутри живота привело к тому, что стало трудно дышать. Потом стало подниматься давление и в итоге поставили сосудистую дистонию и посоветовали подлечить желудок. Результаты зонда отрицательные, гастрита нет. В период пока готовились анализы держала диету:постоянные каши на молоке, йогурт каждый день и боль в животе почти прошла, отрыжка прошла полностью но я сорвалась и все симптомы по новой. При повторном посещении доктора она обнаружила в анализе кала повышенное содержание лактазы. Сейчас держу безлактазную диету но боли в животе не проходят, периодически бывает диарея. Скажите пожалуйста правильно ли был поставлен диагноз и еще один вопрос по поводу питания: можно ли при безлактазной диете, в небольших количествах, есть печенья, пюре и т.д?
1. Следует исключить увеличение печени или селезёнки, грыжу пищеводного отверствия диафрагмы, ГЭРБ, а также заболевания поджелудочной железы и кишечника, целиакию. Определить причины повышенного давления и исключать заболевания почек самостоятельные или как следствие других заболеваний и состояний. Также определять наличие беременности и её осложнений в виде позднего токсикоза. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, мочевину, креатинин, "Тиреоидный" (ТТГ, Т3, Т4), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, (Anti-HAV-total, Anti-HCV, Anti-HBc, HbsAg), антитела к иерсиниям IgА, IgМ, IgG, АСЛ-О, С-реактивный белок, АЯА, АНТИ-ДНК, железо, копрограмму, анализ кала на микрофлору, фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, решать вопрос о рентгенографии органов грудной клетки и органов ЖКТ с контрастом или КТ.