Консультации / Гинекология

О лечении ВПЧ

Здравствуйте! После осмотра гинеколога и сдачи анализов, в результатах было указано, что у меня впч 51 типа. Мне удалили кондиломы и выписали противовирусное и иммуномодулирующее средство аллокин-альфа. Половой партнер у меня один, и если впч найдено у меня, то возможно есть и у него...Мой гинеколог говорит, что мужчинам сдавать анализы на впч нет смысла, т.К. Мало материала для исследования удается достать и даже, если у него есть впч, то результаты могут показать обратное... Как же быть в этой ситуации? Ведь, если я вылечусь, то он может заразить меня повторно... Нужно ли моему половому партнеру сдавать анализы на впч, или принимать тот же препарат вместе со мной? Заранее благодарю вас за ответ.
Добрый день. Все верно. ВПЧ - это иммунозависимый вирус. Поэтому его присутствие в клетках зависит от уровня иммунитета. Именно поэтому основными препаратами для лечения ВПЧ являются иммуномодулятроы, например, виферон.Но ваш половой партнер имеет право знать состояние своего здоровья. Поэтому ему следует пройти ПЦР обследование на ВПЧ с обязательным количественным типированием. Кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, их желательно удалить после проведения курса лечения.