Консультации / Гинекология

Боли в кишечнике при менструации

Здравствуйте! Последнее время часто беспокоят сильные боли и вздутие кишечника в первые дни менструации. Сначала боли не были связаны с менструальным циклом, но сейчас наблюдаю связь. Гинекологические обследования прохожу регулярно. В январе 2015 года был аборт , боли возникли спустя 2 дня после аборта. На узи органов малого таза было все в порядке, только сильно вздут кишечник. Сильные боли , не купирующиеся таблетками, возникали и после, не во время менструации. Делала узи органов брюшной полости , все в норме. И опять сказали , что вздут кишечник . И вот , второй месяц подряд , в первые дни жуткая боль, частые испражнения (стул не жидкий). Последнее обследование у гинеколога в декабре 2015: мазок, анализ на онкологию, осмотр - все в норме. Подскажите пожалуйста, какие еще стоит пройти обследования , что это может быть? Опасаюсь эндометриоза.
Добрый день. Разумеется, это может быть.эндометриоз, причём одна из самых неприятных форм. Но прежде вам следует пройти обследование у гастроэнтеролога. Обычно при исключении заболеваний ЖКТ в подобных ситуациях применяются КОК. Вероятно, вам уже предлагались гормональные контрацептивы. Советую вам прислушаться к рекомендациям врача. Одновременно с КОК используются иммунокорректоры ( виферон) и нестероиды ( мовалис), по решению вашего врача.
Консультация врача гинеколога на тему «Боли в кишечнике при менструации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.