Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь НК

Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 42 года. Несколько месяцев назад стали беспокоить спазмы в икроножных мышцах. Работа у меня "целый день на ногах". По рекомендации врача, принимала венарус, мазала ноги лиотоном, купила компрессионные гольфы. Сходила на узи нк. Заключение: эхопризнаков тромбоза глубоких и поверхностных вен обеих нижних конечностей не выявлено. Эхопризнаки сегментарной клапанной носостоятельности глубоких вен с рефлюксом в левую пбв. Разъясните пожалуйста и проконсультируйте меня в дальнейших моих действиях. Заранее вам благодарна.
Уважаемая Светлана! Судя по результатам УЗИ, особых изменений в венозной системе у вас на данный момент нет. Описанные изменения корректируются ношением компрессионного белья при статических нагрузках. Кроме назначенных врачом мер, могу добавить лечебную физкультуру, старайтесь во время работы меньше стоять на месте и побольше ходить, при этом движения икроножных мышц ускоряют кровоотток и снимают застойные явления в ногах. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Варикозная болезнь НК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.