Консультации / Наркология

Подруга не может заснуть без приема алкоголя

Здравствуйте! Некоторое время(около трех недель)пришлось жить у подруги(дома был ремонт). Ей 37 лет. И я заметила,что она каждый вечер,приходя с работы, употребляет спиртное(н-р,или 2 бутылки пива,или бокал вина 150 мл ,или 50-70 мл конька),ссылаясь на то, что только так, она ночью хорошо спит.И так она делает почти каждый день,еще до моего появления.Если не выпьет,то не может уснуть до трех-четырех ночи или,если рано заснет,то просыпается посреди ночи и не спит до пяти утра.Говорит,валерьянка не помогает,а как только выпьет,то быстро засыпает и спит всю ночь очень крепко. Я думаю,что это не выход,что это может быть уже зависимость, в своем роде,сказала ей об этом,но она всё переводит в шутку, говорит,что это ерунда. У нее даже настроение поднимается,когда она выпьет,а без этого бывает раздражительной.Скажите,пожалуйста,верны ли мои предположения и что делать,если это уже алкогольная зависимость? Спасибо.
Здравствуйте. Ваши предположения верны, и если вы действительно подруга, не теряйте время напрасно, организуйте ей работу с врачом-психотерапевтом, а при необходимости, и с врачом психиатром-наркологом.