Консультации / Неврология

Непроизвольное сокращение мышц

Занимаюсь кикбоксингом. Последнее время начались усиленные тренировки. Тренировался утром и вечером. После недели таких тренировок начал употреблять адаптагены : левзею и элеутерококк. А так же витаминный комплекс Opti-Men. В первый день выпил все это, и все было хорошо. А в последующие дни стал плохо засыпать. Удавалось уснуть лишь под утро. Думал проблема в том, что решил вздремнуть днем. Потом появились непроизвольные сокращения мышц. И вот так продолжалось четыре ночи. Потом решил отдохнуть два дня. И в дни отдыха спалось хорошо, сокращения уменьшились. Потом следующую неделю спал хорошо, но сокращения были. И вот эту неделю опять плохо стал засыпать, но раньше было хуже. Сейчас час-два полежу, выпью валерьянки и потом удается уснуть. Бросил из-за этого пить адаптагены. Но не помогло. Подскажите, с чем это может быть связано?
Здравствуйте! Это может быть связано с нарушением водно-солевого обмена и потерей солей и жидкости во время интенсивного тренировочного процесса. Принимайте изотоники во время тренировки, адаптагены не нужны. Не тренируйтесь слишком поздно, чтобы избегать перевозбуждения. Отдыхайте. И помните, что нельзя заниматься спортом, если Вы не восстанавливаетесь. Приступать к интенсивным тренировкам на фоне недосыпа нельзя. Меняйте режим тренировок. С уважением, доктор Малахов И.Ю.