Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сальмонеллез у ребенка

Добрый вечер, алла анатольевна. 08.03.2016 Я с ребенком выехала в другой город, в поезде поднялась у ребенка температура, по приезду вызвала скорую и нас положили в инфекционное отделение с диагнозом сальмонеллез. Пролежали мы там пять дней , дважды ставили капельницы глюкозу + ацесоль и четыре дня кололи цефтриаксон, потом отпустили домой. По приезду мы по назначению пропили пять дней линекс, стул нормализовался и сдали анализ калла , показал положительный результат , педиатр назначила нам бактериофаг сальмонелезный жидкий , энтерофурил 1раз в день, жидкого бактериофага в городе я не нашла,купила в таблетках , давала по 1 т три раза в день на четвертый день приема с калом появилась слизь, стул был нормальным, но частым и со слизью и зловонным запахом,а на восьмой день приема (это была пятница) вообще участился до восьми раз ,так же со слизью и я перестала давать бактериофаг,а в понедельник сдали анализ ,результата ждали неделю и вот сегодня 07.04 Я позвонила в лабораторию, мне сказали ,что положительный,лечитесь, наша врач ушла в отпуск ,инфекциониста детского нет ,город маленький, та врач , которая замещает , сказала ничего не знает. Может вы подскажите мне чем еще лечить ребенка ? Сидим дома уже месяц. Может быть такое ,что она станет постоянным носителем ,мы неделю уже ничего не принимаем ,ждали результата анализа ,очень переживаю . Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Да, действительно, так бывает, когда сальмонеллез определяется даже на фоне лечения антибиотиками. В таком случае следует назначить исследование на посев с чувствительностью к антибиотикам и фагам, и назначать дальнейшее лечение на основании этого исследования. По окончании лечения должен быть проведен контроль анализов троекратно, с интервалом 7-10 дней.