Консультации / Отоларингология

Аденоиды в зрослого

Здравствуйте! Последнее время (2-3года) часто болею, все начинается с обычного насмарка, заложенности носа, очень быстро переходящего в трахеит, а потом бронхит. При очередном посещении лора в результате проведенного ндоскопического осмотра носоглотки были обнаружены аденоиды. Удивлена, поскольку в детском возрасте не диагностировали, нет утрудненного дыхания, храпа и пр. Какие дополнительные исследования необходимо пройти и возможно ли неоперативное лечение и какое именно? Спасибо за консультацию, с уважением, ольга, 25лет
Ольга, если аденоидные вегетации были видны при осмотре эндоскопом, то другие исследования Вам не нужны. Поверьте, и у взрослых бывают аденоиды. Я недавно удалял их девушке, которой было 28 лет, и женщине, которой было 50. Единственный способ лечения проблемы - операция.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды в зрослого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.