Консультации / Гастроэнтерология

мучают запоры

Добрый день!у меня пол года назад обнаружили дивертикулез,назназили альфа нормикс,дюспаталин,биовестин,пролечилась боли прошли почти,а запоры остались,сейчас сдала кал на дисбактериоз,заключение таково-Наблюдается снижение содержания бифидобактерий, лактобактерий, кишечной палочки с типичными свойствами. Повышено содержание условно-патогенных бактерий (протея). Остальные показатели в пределах нормы.,что мне делать посоветуйте
принимать безопасные слабительные - такие как лактулоза, и макрогол