Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте, меня зовут анастасия. Мне 16 лет. Меня интересует такой вопрос: на протяжении 2-3 лет у меня постоянная заложенность носа. Использую капли ринонорм. Чаще всего закладывает ночью, но стоит мне встать заложенность постепенно уходит. Скажите, пожалуйста, может ли это быть давнишнее длительное использование капель и теперь это привыкание?! Что может слелать в такой ситуации? Без капель не могу, а надо отвыкать. Спасибо заранее за ответ.
Скорее всего, так у Вас протекает хронический вазомоторный ринит. Если не помогут назальные кортикостероиды (напр. Назонекс), предстоит операция на носовых раковинах (вазотомия).