Консультации / Онкология

Курс первой линии ХТ

Ув. Юлия анатольевна, доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста! Болеет моя мама, ей 72 года, вес 85 кг, рост 156 см. 15.03.16 Радикальная мастэктомия, лаэ(один подмышечный лимфоузел). Гистохимия: er- -; pgr- -; neu 31% +(2+); ki-67 16%. Назначено 4 курса х/т по схеме доцетаксел(140 млгр.) + Доксорубицин(100 млгр.), Возможна ли менее токсичная схема(нейро и кардио) - колич-во/качество? Меня сильно смущает концентрация препаратов?! Спасибо за помощь и понимание.
Здравствуйте. Чисто теоретически доза рассчитана правильно. Но, с учетом возраста, я бы такую схему не назначила и дозы бы по максимуму все-таки не брала. Эта схема (АТ) тяжело переносится даже молодыми больными, постоянные нейтропении. Лучше выбрать схему 4АС + 4Т (4 курса доксорубицин/эпирубицин+циклофосфан, потом еще 4 курса доцетакселом/паклитакселом), ну или 3+3, если переносимость будет не очень. Тем более, эта схема рекомендована ассоциацией химиотерапевтов РФ (RUSCO).