Витамин д3

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте. Сыночку 1 месяц, на гв.Врач нам прописал аквадетрим по 1к в день.Моя мать ( бывшая медсестра ) настаивает чтобы я пропивала рыбий жир вместо аквадетрима.У малыша небольшая желтизна ( + недостача солнца ), пропиваем доп. Галстену по 2к 3 р в д.Если брать в расчет риск аллерг . Реакций на оба препарата, появляются вопросы : плюсы аквадетрима? Можно ли заменить его рыбьим жиром? Можно ли вообще давать малышу рыбий жир через себя, в каких дозах и нужно ли при этом доп. Пить кальций? Заранее спасибо.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Наверное, бывшая медсестра не в курсе, что ребенку первого года жизни требуется 400 мкг витамина Д ежедневно.Получать это количество с грудным молоком невозможно, так как столько рыбьего жира кормящая мама не съест, а чрезмерное употребление жирной пищи (коей является рыбий жир) ведет к проблемам с пищеварением у ребенка. Аквадетрим же содержит легкоусваиваемый витамин Д без диров и в нужной дозе, так что не вижу смысла усложнять себе жизнь. Кальций питье не нужно, он поступает ребенку с грудным молоком.