Консультации / Педиатрия

Превенар

Здравствуйте! Ребенку 2г10мес . Болел всего 2 раза ( вирусный стоматит с темпер-рой 38,3 и ротавирусная инфекция). С рождения повышены тромбоциты (460-488). Вакцинации (бцж, пентоксим, кпк, полиомиелит) перенесли хорошо, но доктор обратил внимание на высокий уровень тромбоцитов только когда ребенок в 2 года заболел вирусным стоматитом, тромбоциты стали -569. Хотели привиться осенью 2015г. От гепатита в, но педиатр посоветовала не вакцинироваться тромбоциты на тот момент -589. Месяц назад переболел ротавирусной инфекцией с выраженной интоксикацией, лежали 8 дней в больнице (тромбоциты 397). Сейчас планово должны вакцинироваться превенаром . В сад пойдем в ближе к осени. Скажите, пожалуйста, стоит вакцинироваться или нет? Может вакцина спровоцировать аллергические или другие нежелательные реакции на фоне высоких тромбоцитов?
Здравствуйте! Есть такие дети, у которых высокие тромбоциты могут быть и на фоне полного здоровья. Если нет каких-то особенных жалоб, признаков заболевания, поводов для отвода от вакцинации не вижу. Принимать решение о возможности вакцинации должен врач, на основании осмотра.