Консультации / Хирургия

Стоит ли делать операцию обрезание

Хирург назначил обрезание ребенку 5 лет, крайняя плоть не открывается совсем (сужение). Хочу получить дополнительные консультации специалистов, может подождать лет до 10, может начнет открываться? Или всё же прооперировать лучше сейчас? Ребенок не сказать что спокойный, поэтому после операции будет тяжело ему психологически. Что посоветуете? Спасибо.
Если у ребенка признаки рубцового фимоза, то операция безусловно показана. Если фимоз гипертрофический, и нет признаков воспаления крайней плоти и нарушения мочеиспускания, то возможно какое-то время понаблюдать за ребенком.