Консультации / Неврология

Контроль ЭЭГ при ремиссии эпилепсии

Здравствуйте, василий юрьевич! У сына в 6 и в 9 лет случилось по одному судорожному приступу во сне, после сделанного ночного ээг-видео мониторинга (обычная рутинная ээг и мрт головного мозга ничего не выявили) поставили диагноз: идиопатическая генерализованная эпилепсия с ночными параксизмами. На протяжении более 3 лет принимали депакин-хроно (доза была доведена до 500 мг два раза в день). Год назад на ночном ээг перестали регистрироваться вспышки эпи-активности, после очередного мониторинга через 6 месяцев - та же картина. Невролог написал - ремиссия, и начал постепенно снижать дозу препарата. Через месяц после полной отмены депакина - снова контроль ночного видео-ээг (сделали неделю назад) - все стабильно. Сыну сейчас 13 лет. Подскажите пожалуйста, по вашему, я знаю, огромному опыту, как часто в похожих ситуациях надо делать мониторинг, чтобы не пропустить возможный возврат эпилепсии? Раз в три месяца, полгода, год? Заранее, огромное спасибо за ответ, очень важно ваше мнение!
Здравствуйте. Это зависит от истории конкретного пациента, сроки не одинаковы для всех. В среднем интервал 3-6 месяцев может быть информативным, но надо знать, что и зачем мы ищем.
Я Вас поняла. В нашем случае мы контролируем ситуацию, делаем периодически мониторинг и при рецидиве болезни возвращаемся к лечению - это имелось ввиду. Еще раз спасибо!!!